9.8 C
Palma de Mallorca
viernes, marzo 1, 2024
Más

    Precios de los alimentos en Navidad

    Por OCU

    La Navidad es una época en donde por lo general se tiende a gastar más. Las familias hacen un desembolso importante comprando los alimentos más típicos de los menús navideños.

    Una queja recurrente de los consumidores es que estos productos precisamente suben su precio justo antes de Navidad. ¿Es eso cierto?, ¿cuánto se puede ahorrar adelantando las compras?, ¿cuánto hay que anticiparse? Para encontrar respuestas en OCU hacemos nuestro estudio de precios con los productos frescos más habituales de estos días, productos de temporada que solo se encuentran en Navidad o productos de mayor calidad y de precio más alto, que se reservan para conmemoraciones especiales. 

    Navidad 2023: se mantienen los máximos del año pasado

    Estamos en un entorno inflacionista, y los precios de los alimentos no son ajenos a ello: productos básicos como el aceite, el azúcar, las patatas, el arroz, algunas carnes… no han parado de subir en los últimos meses, por lo que no es de extrañar que muchos precios superen los máximos del año pasado. 

    ¿Cómo influye todo esto a los precios de los alimentos típicamente navideños? Nuestro ya tradicional observatorio de precios de los alimentos en Navidad resolverá esas dudas: en un primer muestreo ya comprobamos  que los precios de esos alimentos escogidos repiten en los máximos del año pasado. 

    Así hacemos el estudio de precios de alimentos navideños

    • Seleccionamos 16 productos muy típicos de las fechas navideñas, y otros que también podrían ser unos buenos sustitutos. Como siempre, nos centramos en productos frescos: Cordero lechal para asar por cuartos, redondo de ternera, pularda, pavo, jamón ibérico de cebo al corte (50%), lombarda, piña, granada, besugo, lubina de acuicultura, merluza al corte, angulas, langostinos cocidos no congelados (calibre 40/60), percebes gallegos, almejas babosas y ostras (docena).
    • Este año, buscamos los precios en supermercados, hipermercados, grandes almacenes y mercados municipales en 10 ciudades españolas: Albacete, Barcelona, Bilbao, Madrid, Málaga, Murcia, Sevilla, Valencia, Valladolid y Zaragoza:
      • Visitamos los principales establecimientos de implantación nacional: Carrefour, Mercadona y El Corte Inglés en las 10 ciudades, Y además Alcampo (salvo en Bilbao, Málaga y Valladolid), Hipercor (en Madrid, Málaga, Sevilla, Valencia Valladolid y Zaragoza).
      • También visitamos cadenas muy implantadas, además de otras cadenas también muy implantadas sobre todo a nivel locales como Caprabo, Condis, Bon Preu (en Barcelona), Ahorramás, Sánchez Romero (en Madrid), BM y Carrefour Market (en Bilbao), Eroski (en Bilbao, Málaga y Zaragoza), MAS (en Málaga y Sevilla), El Jamón (en Sevilla), Consum (en Albacete y Valencia), Family Cash (en Albacete y Zaragoza), Economy Cash y E. Leclerc (en Murcia), Gadis y Alimerka (en Valladolid).
      • Además, acudimos a los mercados municipales de Maravillas y Ventas (en Madrid), La Boquería y Sant Antoni (en Barcelona), La Ribera en Bilbao, Triana en Sevilla, Mercado del Val en Valladolid, Mercado de Villacerrada en Albacete, el de las Verónicas en Murcia y Mercado Central de Zaragoza, Valencia y Málaga.
    • Recogemos los precios desde finales de noviembre, en una primera toma. La segunda tendrá lugar después del puente de la Constitución, cuando estemos ya en plena temporada prenavideña, y por último veremos el precio de los 16 alimentos en la víspera de las fiestas. 
    • Valoramos la evolución de los precios de cada producto en este año 2023 y respecto a los 8 años anteriores, porque realizamos este Observatorio desde 2015.

    Primera toma de precios de productos navideños

    Hemos recogido precios de los productos aproximadamente un mes antes de Navidad. Esto es lo que hemos encontrado en esta primera recogida de precios navideños: en la tabla puedes ver el precio de estos productos a final de noviembre.

    ProductoEuros/ kg
    Cordero cuartos18,60
    Redondo de ternera16,14
    Pularda entera8,92
    Pavo entero6,60
    Jamón Ibérico Cebo (50%)55,40
    Lombarda1,90
    Piña1,84
    Granada2,49
    Besugo54,21
    Lubina9,33
    Merluza al corte13,16
    Angulas1.062,78
    Langostinos11,30
    Percebes gallegos57,50
    Almejas babosas28,69
    Ostras (docena)21,83

    Alimentos típicos de Navidad: tan caros como en 2022

    Comparando el nivel de precios de esta primera toma con el de otros años, comprobamos que en conjunto, no hay una subida clara respecto a los precios de la pasada Navidad, cuando se marcó un máximo histórico. 

    El que no haya subidas evidentes respecto al pasado año no quiere decir que haya buenos precios… sino que difícilmente pueden superarse los niveles tan elevados de la Navidad del año 2022.

    • 7 de los 16 productos que conforman nuestra clásica cesta navideña son ahora más caros que en la primera toma de 2022, las almejas son ahora un 23%, el besugo cuesta un 11% más, y hay subidas algo menores en la lombarda, el redondo de ternera o el pavo… la piña o los percebes están casi igual.
    • Las bajadas de precio más significativas son las de la lubina y la merluza (tienen un precio un 13% inferior al de 2022) y los langostinos (cuestan un 12% menos). 

    La cesta navideña, un 44,4% más cara en 8 años

    En la tabla podemos la evolución de precios en la primera muestra a lo largo de los años, donde comprobamos el elevado precio de productos como pescados y mariscos son ahora mucho más caros que en años anteriores.

    Comparando los precios recogidos en esta primera toma a lo largo de los años, vemos que no hay diferencia entre 2022 y 2023, pero respecto a 2015 registramos una subida media de más del 44%.

    EVOLUCIÓN DE PRECIO DE LOS PRODUCTOS (EUROS/KG)
    Producto2015-20232022-2023202320222021202020192018201720162015
    Cordero lechal50%0%18,618,618,415,114,814,915,215,312,4
    Redondo de ternera20%5%16,115,413,714,412,913,71416,113,4
    Pularda1%-7%8,99,69,610,27,87,495,58,9
    Pavo15%6%6,66,25,45,05,35,55,44,95,8
    Jamón ibérico10%0%55,455,357,557,26666,567,257,950,4
    Lombarda50%7%1,91,81,31,41,31,41,41,31,3
    Piña31%1%1,81,81,61,51,61,61,41,31,4
    Granadan.p-5%2,52,6s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.
    Besugo177%11%54,248,747,441,146,530,325,723,819,6
    Lubina4%-13%9,310,810,29,311,810,510,88,48,9
    Merluza50%-13%13,215,11315,515,213,312,498,8
    Angulasn.p-1%1.062,81.070,81.387,2906658,71.145600464s.d.
    Langostinos9%-12%11,312,811,511,613,013,912,512,310,4
    Percebes gallegos49%1%57,55750,569,771,980,540,352,538,7
    Almejas120%23%28,723,322,816,817,921,31914,213,1
    Ostras36%-5%21,82327,821,720,023,31814,716,1

    Productos en precios máximos

    Si nos fijamos en la evolución desde 2015 vemos que muchos de estos alimentos están en los últimos años más caros de lo que han estado nunca:

    • El besugo o las almejas han disparado su precio entre 2022 y 2023 a valores inusitados.
    • El cordero, la merluza, los percebes e incluso la humilde lombarda, productos típicamente navideños, han subido en torno a un  50% en estos 9 años.
    • Solo la pularda y la lubina han mantenido un precio estable y más ajustado a lo largo del tiempo.

    NOTICIAS RELACIONADAS

    DEJA UNA RESPUESTA

    Por favor ingrese su comentario!
    Por favor ingrese su nombre aquí

    7,465FansMe gusta
    1,254SeguidoresSeguir
    373SeguidoresSeguir
    526SuscriptoresSuscribirte

    Últimas Noticias